Semi y Finalistas 2018

 

Finalistas 2018

Largometrajes de ficción:

Steppe Man (2012) – Shamil Aliyev – Azerbaijan

Candela (2015) – Manuel Camacho – España

Luces (2017) – Alfredo Contreras – España

UN CONTRATO EXTRAÑO (2013) – MARTA TERESA MARCOS BLANCO – España

I Killed My Husband! (2017) – Francisco Lupini Basagoiti – USA/Spain

AFREEN (2018) – Aashish Chanana – Canada

AGNUS DEI (2013) – AGIM SOPI – Albania

PECHORIN (2011) – ROMAN KHRUSHCH – Rusia

Largometrajes documentales:

NON CI È STATO REGALATO NIENTE (2013) – ERIC ESSER – Alemania/Italia

EL ENIGMA AGUSTINA (2018) – MANUEL GONZÁLEZ GARCÍA & EMILIO JOSÉ GARCÍA GÓMEZ CARO – España

5 VEZES CHICO (2014) – O VELHO E SUA GENTE – GUSTAVO SPOLIDORO, ANA RIEPER, CAMILO CAVALCANTE, EDUARDO GOLDENSTEIN & EDUARDO NUNES – Brasil

A Piece of Germany (2018) – Ela Elisabeth Beken – Germany

Largometrajes Experimentales:

NOSTALGIA FOR EXISTING WITHOUT DELAY (2018) – SLAWOMIR MILEWSKI – Reino Unido

Montecastro (2017) – Julian Reboratti – Argentina

Cortometrajes de ficción:

Hola, Me Llamo Carla (2017) – Gabriel Beitia – España

ANTES DE IRME (2018) – TITO RUBIO-IGLESIAS & FERNANDO MAHAVE – España

PISITO (2018) – ADRIA GUARDIOLA RIUS – España

MA TERRE (2016) – RUÉ MICHAËL – Suiza

GAB (2018) – Gazanfer BIRICIK – France

Lineage (2017) – Raul Sanchez Kingtai – Spain

Portuaris (2017) – Jose Angel Montiel Roig – España

UN HOMBRE DE PALABRA (2017) – Bernardo Hernández – España

SIN TI (2018) – JORGE ARJONA CALERO – España

IXTAB (2016) – MARIA SALGADO GISPERT – España

EL ÚLTIMO MENSAJE (2018) – Oscar Monton Hueso – España

Cortometrajes documentales:

RAMÓN PERDIGUER “COLECCIONISTA DE SUEÑOS (2018) – KIKE,VICKY, EDUARDO, IÑAKI ZETA, CALAVIA, LAHOZ, CONEJO – España

Somewhere In Their Heads (2018) – Gregg Houston – Inglaterra

Romanian Diary. Muslim Diary (2017) – Carmen Lidia Vidu – Romania

Cortometrajes de Animación:

VIAJANDO SIN RUMBO (2018) – ÁLVARO CANO DÍAZ – España

Expend (2018) – Bismark Fernandes – USA

Juan and the cloud (2014) – Giovanni Maccelli – España

Cortometrajes Experimentales:

A P E X (2018) – Stuart T Birchall – Inglaterra

DUELOS (2016) – YOLANDA ROMÁN – España

NOSTALGIA MAR (2018) – DAVID PAREDES (WALLS) – Paraguay

ENSAYO SOBRE EL CORAZON (2018) – DAVID PAREDES (WALLS) – Paraguay

PIEDRAS (2018) – ELENA SÁENZ ÁLVAREZ – España


Semi-finalistas 2018

Largometrajes de ficción:

The History of Everything Circa 1993 to the Present F/K/A Kissy Cousins Monster Babies and Morphing Elvis (2018) – Wayne Keeley – USA

EL POMO AZUL (2017) – RAQUEL GOMEZ TROYANO & MONTSE BODAS SANCHEZ – España

UMBRAL (2017) – CLAUDIO PERRIN – Argentina

BRONCE (2014) – CLAUDIO PERRIN – Argentina

DISTANCIA (2015) – NICOLÁS ROJAS CASTRO – Chile

Largometrajes documentales:

SAME (2017) – DOMINGO FERNÁNDEZ CAMACHO – España

CHINA’S 3DREAMS (2014) – NICK TORRENS – Australia/China

UN DÍA EN EL CRUZ DE MAYO (2015) – MARTA FERRERAS VIRUETE – España

HOLLYWOOD (2014) – RAMON TORT – España

LO SGUARDO DELLA BANDA (2015) – GIOVANNI MASSA – Italia

Roshmia (2015) – Salim Abu Jabal – Palestina

La Meva Pell (2018)- Sicom -Solidaritat i Comunicació- i Entrepobles – España

TIGERNUT (La patria de las mujeres íntegras) 2018 – Antxon Monforte – España

Cortometrajes de ficción:

Luz (2018) – BORJA HERNÁNDEZ MÁÑEZ – España

LA BUENA SUERTE (2014) – ELBA MAIRAL SALINAS – España

DESENCUENTRO (2017) – ELBA MAIRAL SALINAS – España

LA PHOTOGRAPHE (2018) – BERTRAND NORMAND – Francia

AMOLED (2018) – IVAN CASAJÚS GUAITA – España

ESTRIBILLO (2016) – CÉSAR TORMO GARCÍA – España

DAWN OF THE DORKS (2019) – ERIC ESSER – Alemania

BEROLO (2018) – TILLO RIVERO – España

LA PELOTA (2017) – FERNANDO GARCÍA – España

LA ÚLTIMA CITA (2017) – DAVID BAQUERO MÁRQUEZ – España

The Heartthrob (2016) – Gazanfer BIRICIK – Francia

Life of Big T (2017) – Hemant Dinkar – USA

Hermit Crab (2017) – Alejandro Ramírez Collado – Mexico

384 segundos – (2018) Silvestre Ariza Ríos y Carmen Cosano Ríos – España

Cortometrajes documentales:

CHAJA & MIMI (2013) – ERIC ESSER – Alemania/Israel

POR LOS SUELOS (2018) – CELIA FERNANDEZ BERMEJO – España

FIRMEZA (2018) – PAOLA ZERMAN – Cabo Verde

Cortometrajes Experimentales:

Yole (2018) – ELOI R. FRANQUESA – España

SD – (2018) – Román Reyes – España