Selección Oficial 2018

 

Largometrajes de ficción:

SAME (2017) – DOMINGO FERNÁNDEZ CAMACHO – España
NON CI È STATO REGALATO NIENTE (2013) – ERIC ESSER – Alemania/Italia
EL POMO AZUL (2017) – RAQUEL GOMEZ TROYANO & MONTSE BODAS SANCHEZ – España
AGNUS DEI (2013) – AGIM SOPI – Albania
UN CONTRATO EXTRAÑO (2013) – MARTA TERESA MARCOS BLANCO – España
UMBRAL (2017) – CLAUDIO PERRIN – Argentina
BRONCE (2014) – CLAUDIO PERRIN – Argentina
PECHORIN (2011) – ROMAN KHRUSHCH – Rusia
DISTANCIA (2015) – NICOLÁS ROJAS CASTRO – Chile
I Killed My Husband! (2017) – Francisco Lupini Basagoiti – USA
AFREEN (2018) – Aashish Chanana – Canada
The History of Everything Circa 1993 to the Present F/K/A Kissy Cousins Monster Babies and Morphing Elvis (2018) – Wayne Keeley – USA
Steppe Man (2012) – Shamil Aliyev – Azerbaijan
Candela (2015) – Manuel Camacho – España
Luces (2017) – Alfredo Contreras – España

 

Largometrajes documentales:

EL ENIGMA AGUSTINA (2018) – MANUEL GONZÁLEZ GARCÍA & EMILIO JOSÉ GARCÍA GÓMEZ CARO – España
CHINA’S 3DREAMS (2014) – NICK TORRENS – Australia/China
5 VEZES CHICO (2014) – O VELHO E SUA GENTE – GUSTAVO SPOLIDORO, ANA RIEPER, CAMILO CAVALCANTE, EDUARDO GOLDENSTEIN & EDUARDO NUNES – Brasil
UN DÍA EN EL CRUZ DE MAYO (2015) – MARTA FERRERAS VIRUETE – España
HOLLYWOOD (2014) – RAMON TORT – España
LO SGUARDO DELLA BANDA (2015) – GIOVANNI MASSA – Italia
A Piece of Germany (2018) – Ela Elisabeth Beken – Germany
Roshmia (2015) – Salim Abu Jabal – Palestina
La Meva Pell (2018)- Sicom -Solidaritat i Comunicació- i Entrepobles – España
TIGERNUT (La patria de las mujeres íntegras) 2018 – Antxon Monforte – España

 

Largometrajes Experimentales:

NOSTALGIA FOR EXISTING WITHOUT DELAY (2018) – SLAWOMIR MILEWSKI – Reino Unido
Montecastro (2017) – Julian Reboratti – Argentina

 

Cortometrajes de ficción:

Hola, Me Llamo Carla (2017) – Gabriel Beitia – España
Luz (2018) – BORJA HERNÁNDEZ MÁÑEZ – España
LA BUENA SUERTE (2014) – ELBA MAIRAL SALINAS – España
DESENCUENTRO (2017) – ELBA MAIRAL SALINAS – España
LA PHOTOGRAPHE (2018) – BERTRAND NORMAND – Francia
AMOLED (2018) – IVAN CASAJÚS GUAITA – España
ESTRIBILLO (2016) – CÉSAR TORMO GARCÍA – España
ANTES DE IRME (2018) – TITO RUBIO-IGLESIAS & FERNANDO MAHAVE – España
DAWN OF THE DORKS (2019) – ERIC ESSER – Alemania
BEROLO (2018) – TILLO RIVERO – España
PISITO (2018) – ADRIA GUARDIOLA RIUS – España
LA PELOTA (2017) – FERNANDO GARCÍA – España
LA ÚLTIMA CITA (2017) – DAVID BAQUERO MÁRQUEZ – España
MA TERRE (2016) – RUÉ MICHAËL – Suiza
The Heartthrob (2016) – Gazanfer BIRICIK – Francia
Life of Big T (2017) – Hemant Dinkar – Spain
GAB (2018) – Gazanfer BIRICIK – France
Lineage (2017) – Raul Sanchez Kingtai – Spain
UN HOMBRE DE PALABRA (2017) – Bernardo Hernández – España
SIN TI (2018) – JORGE ARJONA CALERO – España
IXTAB (2016) – MARIA SALGADO GISPERT – España
EL ÚLTIMO MENSAJE (2018) – Oscar Monton Hueso – España
384 segundos – (2018) Silvestre Ariza Ríos y Carmen Cosano Ríos – España
Portuaris (2017) – Jose Angel Montiel Roig – España
Hermit Crab (2017) – Alejandro Ramírez Collado – Mexico

 

Cortometrajes documentales:

RAMÓN PERDIGUER “COLECCIONISTA DE SUEÑOS (2018) – KIKE,VICKY, EDUARDO, IÑAKI ZETA, CALAVIA, LAHOZ, CONEJO – España
CHAJA & MIMI (2013) – ERIC ESSER – Alemania/Israel
POR LOS SUELOS (2018) – CELIA FERNANDEZ BERMEJO – España
FIRMEZA (2018) – PAOLA ZERMAN – Cabo Verde
Somewhere In Their Heads (2018) – Gregg Houston – Inglaterra
Romanian Diary. Muslim Diary (2017) – Carmen Lidia Vidu – Romania

 

Cortometrajes de Animación:

VIAJANDO SIN RUMBO (2018) – ÁLVARO CANO DÍAZ – España
Expend (2018) – Bismark Fernandes – USA
Juan and the cloud (2014) – Giovanni Maccelli – España

 

Cortometrajes Experimentales:

Yole (2018) – ELOI R. FRANQUESA – España
DUELOS (2016) – YOLANDA ROMÁN – España
NOSTALGIA MAR (2018) – DAVID PAREDES (WALLS) – Paraguay
ENSAYO SOBRE EL CORAZON (2018) – DAVID PAREDES (WALLS) – Paraguay
PIEDRAS (2018) – ELENA SÁENZ ÁLVAREZ – España
A P E X (2018) – Stuart T Birchall – Inglaterra
SD – (2018) – Román Reyes – España