Ganadores 2018

Ganadores 2018

 

Mejor Largometraje de ficción Internacional:

Steppe Man (2012) – Shamil Aliyev – Azerbaijan

Mejor Thriller: AFREEN (2018) – Aashish Chanana – Canada

Mejor Novela Adaptada: PECHORIN (2011) – ROMAN KHRUSHCH – Rusia

Mejor Director: AGIM SOPI – AGNUS DEI (2013)  – Albania

Mejor Comedia: I Killed My Husband! (2017) – Francisco Lupini Basagoiti – USA/Spain

 

Mejor Largometraje Documental Internacional:

A Piece of Germany (2018) – Ela Elisabeth Beken – Germany

 

Mejor Largometraje de Ficción Nacional:

Luces (2017) – Alfredo Contreras – España

 

Mejor Largometraje Documental Nacional:

EL ENIGMA AGUSTINA (2018) – MANUEL GONZÁLEZ GARCÍA & EMILIO JOSÉ GARCÍA GÓMEZ CARO – España

 

Mejor Largometraje Experimental:

Montecastro (2017) – Julian Reboratti – Argentina

 

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional:

GAB (2018) – Gazanfer BIRICIK – France

 

Mejor Cortometraje de Ficción Nacional:

SIN TI (2018) – JORGE ARJONA CALERO – España

 

Mejor Drama: ANTES DE IRME (2018) – TITO RUBIO-IGLESIAS & FERNANDO MAHAVE – España

Mejor Cortometraje Social:  PISITO (2018) – ADRIA GUARDIOLA RIUS – España

Mejor Cortometraje de Suspense: Lineage (2017) – Raul Sanchez Kingtai – España

Mejor Realización: Portuaris (2017) – Jose Angel Montiel Roig – España

Mejor Producción: IXTAB (2016) – MARIA SALGADO GISPERT – España

Mejor Cortometraje de Ciencia Ficción: EL ÚLTIMO MENSAJE (2018) – Oscar Monton Hueso – España

 

Mejor Cortometraje Documental Internacional:

Somewhere In Their Heads (2018) – Gregg Houston – Inglaterra

 

Mejor Cortometraje Documental Nacional:

RAMÓN PERDIGUER “COLECCIONISTA DE SUEÑOS (2018) – KIKE,VICKY, EDUARDO, IÑAKI ZETA, CALAVIA, LAHOZ, CONEJO – España

 

Mejor Cortometraje de Animación Internacional:

Expend (2018) – Bismark Fernandes – USA

 

Mejor Cortometraje de Animación Nacional:

Juan and the cloud (2014) – Giovanni Maccelli – España

 

Mejor Cortometraje Experimental Internacional:

A P E X (2018) – Stuart T Birchall – Inglaterra

 

Mejor Cortometraje Experimental Nacional:

DUELOS (2016) – YOLANDA ROMÁN – España

 

Mejor Director Experimental:

DAVID PAREDES – NOSTALGIA MAR (2018) – (WALLS) – Paraguay